Calendário de atividades

2021

Para consultar o calendário de atividades gerais de 2021 do curso de Mestrado Profissional em Direito do PPGPD/Enfam, clique aqui.

Calendário de aulas

Segundas-feiras

Manhã

(DIS8): Seminário de Pesquisa e Metodologia (PEM) – José Marcos Lunardelli e André Augusto Salvador Bezerra (obrigatória) – (8h30 – 12h30)

Fevereiro: 8/2
Março: 1, 15 e 29/3
Abril: 12 e 26/4
Maio: 10 e 24/5
Junho: 7 e 21/6
Julho: 5/7

(DIS9): Comunicação e Transparência no Poder Judiciário (CTJ) – Rosimeire Ventura Leite – (8h30 – 12h30)

Fevereiro: 22/2
Março: 8 e 22/3
Abril: 5, 19 e 28/4 (quarta)
Maio: 3, 17 e 31/5
Junho: 14 e 28/6

Terças-feiras

 Manhã

(DIS13): Inovação e Design Organizacional do Poder Judiciário (IDO) – Luciane Amaral Corrêa Münch – (8h30 – 12h30)

Fevereiro: 23/2
Março: 9 e 23/3
Abril: 6, 13 e 27/4
Maio: 4, 11 e 25/5
Junho: 15 e 29/6

(DIS14): Modelos de Resolução do Conflito Penal (MRP2) – Fernando Braga Damasceno – (8h30 – 12h30)

Fevereiro: 23/2
Março: 9 e 23/3
Abril: 6 e 20/4
Maio: 4, 18 e 25/5
Junho: 1, 15 e 29/6

Noite

(DIS11): Demandas Estruturais e Litígios de Alta Complexidade (DEC) – Antônio Cesar Bochenek – (18h – 22h)

Fevereiro: 9 e 23/2
Março: 9 e 23/3
Abril: 6 e 20/4
Maio: 4 e 18/5
Junho: 1, 15 e 29/6

Quartas-feiras

 Manhã

(DIS15): Sistema de Justiça e Pesquisa Empírica (SPE) – André Augusto Salvador Bezerra e José Marcos Lunardelli (obrigatória) – (8h30 – 12h30)

Fevereiro: 10 e 24/2
Março: 10 e 24/3
Abril: 7 e 14/4
Maio: 5 e 19/5
Junho: 2, 16 e 30/6

Noite

(DIS16): Tratamento de Conflitos Relativos a Litigantes Habituais (TCH) – Priscilla Pereira Costa Corrêa – (18h – 22h)

Fevereiro: 10/2
Março: 3 e 17/3
Abril: 7, 14 e 28/4
Maio: 12 e 26/5
Junho: 9, 23 e 30/6

Quintas-feiras

Manhã

(DIS12): Governança e Gestão Estratégica no Poder Judiciário (GGE) – Fábio Cesar dos Santos Oliveira – (8h30 – 12h30)

Fevereiro: 11 e 25/2
Março: 11 e 25/2
Abril: 15 e 29/4
Maio: 13 e 27/5
Junho: 10 e 24/6
Julho: 1/7

Sextas-feiras

 (DIS21): Desafios do Estado de Direito – estudo de Direito Comparado (DEX) – Ministro Herman Benjamin – Coordenação-Geral

Fevereiro: 5/2 (10h às 12h30) e (14h às 18h) e 19/2 (8h30 às 13h)
Março: 5/3 (10h às 12h30) e (14h às 18h) e 19/3 (8h30 às 13h)
Abril: 9/4 (10h às 12h30) e (14h às 18h) e 23/4 (14h às 18h)
Maio: 7/5 (10h às 12h30) e (14h às 18h) e 21/5 (8h30 às 13h)

Tarde

(DIS10): Cooperação Judiciária no contexto do Estado em Rede (CJR) – Elayne da Silva Ramos Cantuária – (14h – 18h)

Fevereiro: 19 e 26/2
Março: 12 e 26/3
Abril: 16 e 30/4
Maio: 14 e 28/5
Junho: 11 e 25/6
Julho: 2/7

(DIS20): Ética e Igualdade (EIG) – Roger Raupp Rios – (14h – 18h)

Fevereiro: 19/2
Março: 12 e 26/3
Abril: 23 e 30/4
Maio: 14 e 28/5
Junho: 11 e 25/6
Julho: 2 e 9/7

Grupos de Pesquisa/líderes e pesquisadores docentes:

Segundas-feiras

(GEPDI3) – 18h às 20h: Centros de Inteligência, Precedentes e Demandas Repetitivas – Líder: Fabrício Castagna Lunardi
(GEPDI4) – 10h às 12h: Desenvolvimento Sustentável e Impacto das Decisões Judiciais – Líderes: José Marcos Lunardelli e Priscilla Pereira Costa Corrêa
(GEPDI5) – 17h às 19h: Modelos Autocompositivos, Justiça Restaurativa e Sistema Multiportas – Líderes: Marcus Vinícius Pereira Jr e Fábio Cesar dos Santos Oliveira

Fevereiro: 1 e 22/2
Março: 8 e 22/3
Abril: 5 e 19/4
Maio: 3 e 17/5
Junho: 14 e 29/6

Terças-feiras – (18h – 20h)

(GEPDI2): Gestão de Unidades, Redes Organizacionais e Design Organizacional – Líderes:  Antonio Cesar Bochenek e Elayne Cantuária
(GEPDI7): Justiça Digital: Tecnologias Disruptivas e Inteligência Artificial no Direito – Líderes: Samuel Meira Brasil Junior, Luciane Amaral Corrêa Münch

Fevereiro: 2/2
Março: 2, 16 e 30/3
Abril: 13 e 27/4
Maio: 11 e 25/5
Junho: 8 e 22/6

Quintas-feiras – (18h30 – 20h30)

(GEPDI8): Processo Coletivo Comum e Estruturante – Líder: Fernando Gajardoni

Fevereiro: 4 e 18/2
Março: 11 e 25/3
Abril: 15 e 29/4
Maio: 13 e 27/5
Junho: 10 e 24/6

Quintas-feiras – (18h30 – 20h)

(GEPDI1): Ética e Justiça – Líderes:  André Augusto Salvador Bezerra e Roger Raupp Rios
(GEPDI6): Atividade Judicial, Sistema de Justiça e Modelos de Resolução de Conflito – Líder: Rosimeire Ventura Leite

Fevereiro: 4 e 18/2
Março: 4 e 18/3
Abril: 8 e 22/4
Maio: 6 e 20/5
Junho: 10 e 24/6

Disciplinas do 2º semestre

(DIS1): Técnicas de Molecularização e Tratamento Adequado de Conflitos no Julgamento Colegiado (TMT) – Frederico Augusto Leopoldino Koehler
(DIS2): Administração Judicial Aplicada (AJA) – Carlos Henrique Borlido Haddad
(DIS3): Métodos Autocompositivos em Juízo (MAJ) – Roberto Portugal Bacellar
(DIS4): Modelos de Resolução do Conflito Penal (MRP) – Adriana Ramos Mello
(DIS5): Processo, Sistema de Justiça, Gestão Processual e Efetividade (PSG) – Fabrício Castagna Lunardi
(DIS6): Liderança Organizacional e Atividade Judicial (LOJ) – Luiza Vieira Sá de Figueiredo (obrigatória
(DIS7): Ética e Integridade (ETI) – Roger Raupp Rios e Edinaldo César Santos Júnior (obrigatória)
(DIS8): Seminário de Pesquisa e Metodologia (PEM) – José Marcos Lunardelli e André Augusto Bezerra (obrigatória)
(DIS15): Sistema de Justiça e Pesquisa Empírica (SPE) – André Augusto Salvador Bezerra e José Marcos Lunardelli (obrigatória)
(DIS17): O Judiciário na Era Digital: Ciências Cognitivas e Tecnologias Disruptivas no Judiciário (DIG) – Samuel Meira Brasil Junior
(DIS18): Gestão de Projetos com Impacto Social Relevante (GPR) – Marcus Vinícius Pereira Júnior
(DIS19): Prevenção de Conflitos e Gestão de Precedentes nos Centros de Inteligência (PRE) – Taís Schilling Ferraz
(DIS21): Desafios do Estado de Direito – estudo de Direito Comparado (DEX) – Ministro Herman Benjamin – Coordenação-Geral

Datas de realização* (previsão presencial) – 1 semana concentrada por mês:
Agosto – 16 a 20/8/2021
Setembro – 20 a 24/09/2021
Outubro – 18 a 22/10/2021
Novembro – 22 a 26/11/2021
Dezembro – 13 a 17/12/2021

*em caso de mudança, em caráter excepcional, as novas datas serão comunicadas com pelo menos 45 dias de antecedência.

2020

Consulte os links abaixo e confira o calendário de aulas:

Dezembro de 2020
Novembro de 2020
Outubro de 2020