Calendário

2021

Para consultar o calendário de atividades gerais de 2021 do curso de Mestrado Profissional em Direito do PPGPD/Enfam, clique aqui.


Calendário de aulas do 2º semestre

Segundas-feiras

Manhã

(DIS8): Seminário de Pesquisa e Metodologia (PEM) – José Marcos Lunardelli e André Augusto Salvador Bezerra (obrigatória) – (8h30 – 12h30)

Agosto: 16 e 30/8
Setembro: 13 e 27/9
Outubro: 11 e 25/10
Novembro: 4/11 (Quinta-feira de 18h às 22h – reposição), 8, 22 e 23/11 (Terça-feira de 18h às 22h – reposição)
Dezembro: 6/12

(DIS18): Gestão de Projetos com Impacto Social Relevante (GPR) – Marcus Vinícius Pereira Júnior (8h30 – 12h30)

Agosto: 9 e 23/8
Setembro: 6 e 20/9
Outubro: 4 e 18/10
Novembro: 4 (Quinta-feira de 14h às 18h – reposição), 18 (Quinta-feira de 14h às 18h – reposição) e 29/11
Dezembro: 13/12

Terças-feiras

 Manhã

(DIS2): Administração Judicial Aplicada (AJA) – Carlos Henrique Borlido Haddad – (8h30 – 12h30)

Agosto: 3, 17, e 31/8
Setembro: 14 e 28/9
Outubro: 7 (Quinta-feira de 8h30 às 12h30 – reposição) e 26/10
Novembro: 9 e 23/11
Dezembro: 7 e 10/12 (Sexta-feira de 14h às 18h – reposição)

(DIS19): Prevenção de Conflitos e Gestão de Precedentes nos Centros de Inteligência (PRE): Taís Schilling Ferraz (8h30 – 12h30)
Agosto: 10 e 24/8
Setembro: 9 (Quinta-feira de 8h30 às 12h30 – reposição) e 21/9
Outubro: 5, 13 (Quarta-feira de 18h às 22h – reposição) e 19/10
Novembro: 4 (Quinta-feira de 8h30 às 12h30 – reposição), 16 e 30/11
Dezembro: 14/12

Noite

(DIS3): Métodos Autocompositivos em Juízo (MAJ) – Roberto Portugal Bacellar (18h – 22h)

Agosto: 10 e 24/8
Setembro: 14 e 21/9
Outubro: 5, 19, e 26/10
Novembro: 9, 16 e 30/11
Dezembro: 14/12

Quartas-feiras

 Manhã

(DIS22): Violência doméstica e o sistema de justiça penal (ACV) – Adriana Ramos Mello (8h30 – 12h30)

Agosto: 4 e 25/8
Setembro: 8, 22 e 27/9 (Segunda-feira de 14h às 18h – reposição)
Outubro: 6 e 20/10
Novembro: 3 e 17/11
Dezembro: 1 e 15/12

(DIS15): Sistema de Justiça e Pesquisa Empírica (SPE) – André Augusto Salvador Bezerra e José Marcos Lunardelli (obrigatória) (8h30 – 12h30)

Agosto: 18/8
Setembro: 1, 15 e 29/9
Outubro: 13, 20 (Quarta-feira de 18h às 22h – reposição) e 27/10
Novembro: 10 e 24/11
Dezembro: 2 (Quinta-feira de 8h30 às 12h30 – reposição) e 7/12 (Terça- feira de 8h30 às 12h30 – reposição)

Quintas-feiras

Manhã

(DIS5): Processo, Sistema de Justiça, Gestão Processual e Efetividade (PSG) – Fabrício Castagna Lunardi (8h30 – 12h30)

Agosto: 5 e 19/8
Setembro: 2, 16 e 30/9
Outubro: 14 e 28/10
Novembro: 11 e 25/11
Dezembro: 9 e 16/12 (Quinta-feira de 8h30 às 12h30 – reposição)

Noite

(DIS17): O Judiciário na Era Digital: Ciências Cognitivas e Tecnologias Disruptivas no Judiciário (DIG) – Samuel Meira Brasil Junior (18h – 22h)

Agosto: 5 e 19/8
Setembro: 2, 16 e 30/9
Outubro: 14 e 28/10
Novembro: 11, 17 (Quarta-feira de 18h às 22h – reposição) e 25/11
Dezembro: 9/12

Sextas-feiras

Manhã

(DIS6): Liderança Organizacional e Atividade Judicial (LOJ) – Luiza Vieira Sá de Figueiredo (obrigatória) (8h30 – 12h30)

Agosto: 6 e 20/8
Setembro: 3 e 17/9
Outubro: 1, 15 e 29/10
Novembro: 12, 18 (Quinta-feira de 8h30 às 12h30 – reposição) e 26/11
Dezembro: 10/12

(DIS7): Ética e Integridade (ETI) – Roger Raupp Rios (obrigatória) (8h30 – 12h30)

Agosto: 13 e 27/8
Setembro: 10 e 24/9
Outubro: 8 e 22/10
Novembro: 5, 19 e 26/11 (Sexta-feira de 14h às 18h – reposição)
Dezembro: 3 e 17/12


Grupos de Pesquisa/líderes e pesquisadores docentes:

Segundas-feiras (10h – 12h)

(GEPDI3): Centros de Inteligência, Precedentes e Demandas Repetitivas – Líder: Fabrício Castagna Lunardi
Membros – professores
Prof.ª Taís Ferraz
Prof. Frederico Koehler
(GEPDI10): Centros de Inteligência e Formação Judicial em Prevenção de Conflitos e Gestão de Precedentes – Líder: Tais Schilling Ferraz
Membros – professores
Prof. Frederico Koehler
Prof. Fabrício Lunardi
(GEPDI4): Direito, Desenvolvimento e Impacto das Decisões Judiciais – Líderes: José Marcos Lunardelli e Priscilla Pereira Costa Corrêa
Membros – professores
Prof. Fernando Braga Damasceno

Agosto: 23/8
Setembro: 6 e 20/9
Outubro: 4 e 18/10
Novembro: 29/11*
Dezembro: 13/12
* dois encontros a agendar

Segundas-feiras (17h – 19h)

(GEPDI5): Modelos Autocompositivos, Justiça Restaurativa e Sistema Multiportas – Líderes: Marcus Vinícius Pereira Jr e Fábio Cesar dos Santos Oliveira
Membros – professores
Prof. Roberto Portugal Bacellar

Agosto: 16 e 30/8
Setembro: 13 e 27/9
Outubro: 11 e 25/10
Novembro: 8 e 22/11
Dezembro: 6/12

Segundas-feiras (18h – 20h)

(GEPDI11): Núcleo de Estudos e Pesquisas sobre gênero, direito humanos e acesso à justiça – Líder: Adriana Ramos Mello

Agosto: 23/8
Setembro: 6 e 20/9
Outubro: 4 e 18/10
Novembro: 29/11*
Dezembro: 13/12
* dois encontros a agendar

Terças-feiras (18h – 20h)

(GEPDI2): Gestão de Unidades, Redes Organizacionais e Design Organizacional – Líderes: Antonio Cesar Bochenek e Elayne Cantuária
Membros – professores
Prof. Carlos Borlindo Haddad
(GEPDI7): Justiça Digital: Tecnologias Disruptivas e Inteligência Artificial no Direito – Lídere: Samuel Meira Brasil Junior

Agosto: 17 e 31/8
Setembro: 14 e 28/9
Outubro: 26/10*
Novembro: 9 e 23/11
Dezembro: 7/12
* um encontro a agendar

Quartas-feiras (18h – 20h)

(GEPDI9) – Legal Design, Visual Law, Transmedia Law, Design Organizacional do Poder Judiciário e outros processos de aprendizagem aplicados ao Direito e à Administração Pública – Líder: Luciane Amaral Corrêa Münch

Agosto: 18/8
Setembro: 1,15 e 29/9
Outubro: 13 e 27/10
Novembro: 10 e 24/11
Dezembro: * a agendar

Quintas-feiras (18h30 – 20h30)

(GEPDI1): Ética e Justiça – Líderes: André Augusto Salvador Bezerra e Roger Raupp Rios
GEPDI6): Atividade Judicial, Sistema de Justiça e Modelos de Resolução de Conflito – Líder: Rosimeire Ventura Leite
(GEPDI8): Processo Coletivo Comum e Estruturante – Líder: Fernando Gajardoni

Agosto: 12 e 26/8
Setembro: 9 e 23/9
Outubro: 7 e 21/10
Novembro: 4 e 18/11
Dezembro: 2 e 16/12


Calendário de aulas do 1º semestre

Segundas-feiras

Manhã

(DIS8): Seminário de Pesquisa e Metodologia (PEM) – José Marcos Lunardelli e André Augusto Salvador Bezerra (obrigatória) – (8h30 – 12h30)

Fevereiro: 8/2
Março: 1, 15 e 29/3
Abril: 12 e 26/4
Maio: 10 e 24/5
Junho: 7 e 21/6
Julho: 5/7

(DIS9): Comunicação e Transparência no Poder Judiciário (CTJ) – Rosimeire Ventura Leite – (8h30 – 12h30)

Fevereiro: 22/2
Março: 8 e 22/3
Abril: 5, 19 e 28/4 (quarta)
Maio: 3, 17 e 31/5
Junho: 14 e 28/6

Terças-feiras

 Manhã

(DIS13): Inovação e Design Organizacional do Poder Judiciário (IDO) – Luciane Amaral Corrêa Münch – (8h30 – 12h30)

Fevereiro: 23/2
Março: 9 e 23/3
Abril: 6, 13 e 27/4
Maio: 4, 11 e 25/5
Junho: 15 e 29/6

(DIS14): Modelos de Resolução do Conflito Penal (MRP2) – Fernando Braga Damasceno – (8h30 – 12h30)

Fevereiro: 23/2
Março: 9 e 23/3
Abril: 6 e 20/4
Maio: 4, 18 e 25/5
Junho: 1, 15 e 29/6

Noite

(DIS11): Demandas Estruturais e Litígios de Alta Complexidade (DEC) – Antônio Cesar Bochenek – (18h – 22h)

Fevereiro: 9 e 23/2
Março: 9 e 23/3
Abril: 6 e 20/4
Maio: 4 e 18/5
Junho: 1, 15 e 29/6

Quartas-feiras

 Manhã

(DIS15): Sistema de Justiça e Pesquisa Empírica (SPE) – André Augusto Salvador Bezerra e José Marcos Lunardelli (obrigatória) – (8h30 – 12h30)

Fevereiro: 10 e 24/2
Março: 10 e 24/3
Abril: 7 e 14/4
Maio: 5 e 19/5
Junho: 2, 16 e 30/6

Noite

(DIS16): Tratamento de Conflitos Relativos a Litigantes Habituais (TCH) – Priscilla Pereira Costa Corrêa – (18h – 22h)

Fevereiro: 10/2
Março: 3 e 17/3
Abril: 7, 14 e 28/4
Maio: 12 e 26/5
Junho: 9, 23 e 30/6

Quintas-feiras

Manhã

(DIS12): Governança e Gestão Estratégica no Poder Judiciário (GGE) – Fábio Cesar dos Santos Oliveira – (8h30 – 12h30)

Fevereiro: 11 e 25/2
Março: 11 e 25/2
Abril: 15 e 29/4
Maio: 13 e 27/5
Junho: 10 e 24/6
Julho: 1/7

Sextas-feiras

 (DIS21): Desafios do Estado de Direito – estudo de Direito Comparado (DEX) – Ministro Herman Benjamin – Coordenação-Geral

Fevereiro: 5/2 (10h às 12h30) e (14h às 18h) e 19/2 (8h30 às 13h)
Março: 5/3 (10h às 12h30) e (14h às 18h) e 19/3 (8h30 às 13h)
Abril: 9/4 (10h às 12h30) e (14h às 18h) e 23/4 (14h às 18h)
Maio: 7/5 (10h às 12h30) e (14h às 18h) e 21/5 (8h30 às 13h)

Tarde

(DIS10): Cooperação Judiciária no contexto do Estado em Rede (CJR) – Elayne da Silva Ramos Cantuária – (14h – 18h)

Fevereiro: 19 e 26/2
Março: 12 e 26/3
Abril: 16 e 30/4
Maio: 14 e 28/5
Junho: 11 e 25/6
Julho: 2/7

(DIS20): Ética e Igualdade (EIG) – Roger Raupp Rios – (14h – 18h)

Fevereiro: 19/2
Março: 12 e 26/3
Abril: 23 e 30/4
Maio: 14 e 28/5
Junho: 11 e 25/6
Julho: 2 e 9/7


Grupos de Pesquisa/líderes e pesquisadores docentes:

Segundas-feiras

(GEPDI3) – 18h às 20h: Centros de Inteligência, Precedentes e Demandas Repetitivas – Líder: Fabrício Castagna Lunardi
(GEPDI4) – 10h às 12h: Desenvolvimento Sustentável e Impacto das Decisões Judiciais – Líderes: José Marcos Lunardelli e Priscilla Pereira Costa Corrêa
(GEPDI5) – 17h às 19h: Modelos Autocompositivos, Justiça Restaurativa e Sistema Multiportas – Líderes: Marcus Vinícius Pereira Jr e Fábio Cesar dos Santos Oliveira

Fevereiro: 1 e 22/2
Março: 8 e 22/3
Abril: 5 e 19/4
Maio: 3 e 17/5
Junho: 14 e 29/6

Terças-feiras – (18h – 20h)

(GEPDI2): Gestão de Unidades, Redes Organizacionais e Design Organizacional – Líderes:  Antonio Cesar Bochenek e Elayne Cantuária
(GEPDI7): Justiça Digital: Tecnologias Disruptivas e Inteligência Artificial no Direito – Líderes: Samuel Meira Brasil Junior, Luciane Amaral Corrêa Münch

Fevereiro: 2/2
Março: 2, 16 e 30/3
Abril: 13 e 27/4
Maio: 11 e 25/5
Junho: 8 e 22/6

Quintas-feiras – (18h30 – 20h30)

(GEPDI8): Processo Coletivo Comum e Estruturante – Líder: Fernando Gajardoni

Fevereiro: 4 e 18/2
Março: 11 e 25/3
Abril: 15 e 29/4
Maio: 13 e 27/5
Junho: 10 e 24/6

Quintas-feiras – (18h30 – 20h)

(GEPDI1): Ética e Justiça – Líderes:  André Augusto Salvador Bezerra e Roger Raupp Rios
(GEPDI6): Atividade Judicial, Sistema de Justiça e Modelos de Resolução de Conflito – Líder: Rosimeire Ventura Leite

Fevereiro: 4 e 18/2
Março: 4 e 18/3
Abril: 8 e 22/4
Maio: 6 e 20/5
Junho: 10 e 24/6


2020

Consulte os links abaixo e confira o calendário de aulas:

Dezembro de 2020
Novembro de 2020
Outubro de 2020