Pessoas

Conheça o corpo docente e discente da especialização da Escola Nacional de Formação e Aperfeiçoamento de Magistrados.


Coordenação

Coordenação Científica
Ministro Rogério Schietti

Coordenador Institucional (DMF/CNJ)
Luis Geraldo Sant’Ana Lanfredi

Coordenação Acadêmica
Manuela Abath Valença (UFPE)
Américo Bedê Freire Júnior (TRF2)

Coordenação dos Eixos
• Eixo 1 – Audiência de Custódia
Marina Lacerda e Silva (UNODC)
• Eixo 2 – Alternativas ao Encarceramento
Paula Jardim (ISER)
• Eixo 3- Controle da Superlotação
Julianne Melo (IGP)

Coordenação Administrativo Pedagógica
Equipe ENFAM


Corpo docente

Eixo Introdutório
Alexandre Bizzotto
Caroline Someson Tauk
Marcelo Semer
Mauricio Stegemann Dieter
Raul Zaffaroni
Sergio Salomão Shecaira
Manuela Abath Valençam – Tutoria

Eixo I – Audiência de Custódia: Princípios, Fundamentos, Operacionalização e Vantagens epistemológicas
Adriana Cruz
Ana Carolina Bartolamei Ramos
André Luiz Nicolitt
Felipe da Silva Freitas
Laís Gorski
Lorena Alves Ocampos
Melina Machado Miranda
Orlando Faccini Neto

Eixo II – Alternativas ao Encarceramento: as múltiplas respostas da jurisdição penal
Antônio Henrique Graciano Suxberger
Catarina de Macedo Nogueira Lima e Correa
Fabiana de Lima Leite
Izabella Lacerda Pimenta
João Marcos Buch
Luís Fernando Nigro Corrêa
Luciano André Losekann Array
Marcelo Carlin
Marília Montenegro
Orlando Faccini Neto
Eixo III – Controle da Superlotação Carcerária pelo Poder Judiciário
Bruno Dantas Nascimento
Janaína Homerin
Marcelo Semer
Marcelo Nalesso Salmaso
Pablo Vacani
Rafael Barreto Souza
Valdirene Daufemback


Turmas

2021
Adriano Lima Toldo
Alan Peixoto de Oliveira
Alício de Oliveira Rocha Junior
Ana Claudia Veloso Magalhaes
Ana Lívia Fontes da Silva
Ana Paula Oliveira de Carvalho
Andrea da Silva Brito
Barbara Isadora Santos Sebe Nardy
Belchior de Jesus Cavalcante Machado
Candice Queiroga de Castro Gomes Ataíde
Claudia Vieira Maciel de Sousa
Cristiano Tavares Torquato
Débora da Silva Cardoso Nogueira
Débora Valle de Brito
Decildo Ferreira Lopes
Dinamene Nascimento Nunes
Edimar Fernando Mendonça de Sousa
Eva Evangelista A. Souza
Fernanda Orsomarzo
Fernando Pessoa da Silveira Mello
Flávio Oliveira Lauande
Georges Cobiniano Sousa de Melo
Geraldo Fernandes Fidelis Neto
Gerivaldo Alves Neiva
Henrique Baltazar Vilar dos Santos
João Gabriel Cirelli Medeiros
Letícia Bodanese Rodegheri
Luiz Antonio Cardoso
Luiz Felipe Medeiros Vieira
Manfredo Braga Filho
Marcelo Augusto Lucas Pereira
Maria das Graças Almeida de Quental
Monique Ribeiro de Carvalho Gomes
Murilo Andrade de Oliveira
Otávio Ribeiro Pimentel
Paula Cunha Basílio
Rafael Velasco Brandani
Ronilda Vieira Lopes
Sandra Maria Correia da Silva
Siro Darlan de Oliveira
Soraya Brasileiro Teixeira
Telma Aparecida Alves
Umbelina Lopes Pereira Rodrigues